В преддверии Кириллова дня, который вельчане отмечают с середины XVI века, в Вельске пройдут традиционные XI Кирилловские чтения.

18 июня в 9.30 настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Стефан Яремчук отслужит молебен святому праведному Кириллу Вельскому в часовне в честь небесного покровителя нашего города. Открытие краеведческих чтений состоится в 10 часов в выставочном зале Вельского музея. В ходе чтений будет заслушано 12 докладов, посвященных различным вопросам местной истории. В их числе – история и современная жизнь православных приходов Судромы, Пежмы, пос. Кулой и д. Покровской, иконы работы местных мастеров, история села Пежмы и почтовой связи в Судроме, жизненный путь Ю.А. Орлова – палеонтолога из Вельска, история Великой Отечественной войны в судьбах земляков и песенной традиции и др. Впервые в работе Кирилловских чтений примет участие иерей Василий Черемшин, руководитель миссионерского отдела Котласской и Вельской епархии. В завершение работы всем докладчикам будут вручены дипломы и памятные подарки от учредителей чтений.

В рамках культурной программы XI Кирилловских чтений состоится открытие сразу двух выставок. Одна из них привезена из Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) и называется «Все свое ношу с собой: от узелка до сумы». Она откроется в 14 часов в выставочном зале Вельского краеведческого музея (пл. Ленина, д. 41). Вторая выставка – «Вельские храмы» – результат одноименного конкурса творческих работ, приуроченного к Кириллову дню. Она познакомит зрителей как с утраченными, так и действующими храмами Вельска и Вельского района. В ходе открытия, которое пройдет с 15 часов в ТЦ «ЦУМ» (4-й этаж, 89 секция), будут подведены итоги конкурса и вручены денежные и другие призы победителям.