Летним жарким вечером 25 июня в музейном парке «Ладушки» в седьмой раз прошел традиционный конкурс «Городские модницы и модники». В этом году в нем приняло участие рекордное количество – 29 конкурсантов, из них 24 ребенка. Конкурс проходил по четырем номинациям: женский и мужской традиционный народный костюм Вельского уезда конца XIX – начала XX века, женский и мужской городской костюм Вельского уезда конца XIX – начала XX века, современный костюм с элементами исторической реконструкции, детский костюм Вельского уезда конца XIX – начала XX века.

Участники конкурса ярко, красиво, уверенно и достойно представили наряды, которые в прошлом столетии  носили жители  Вельского уезда. Выгодно представить наряд не менее сложно, чем его сшить: кто  пел, кто танцевал, кто рассказывал о костюме, а кто играл на гармони. Нешуточная борьба за 1 место развернулась в номинации детский костюм, победителем которой стал Кулешов Артем, представивший форму гимназиста начала ХХ века. Второе место разделили Кузьмичева Юлия и Зубов Матвей. Достойное третье место заняла Шутова Екатерина. Мы благодарим Смыслову Татьяну Владимировну, воспитательницу МБДОУ «Детский сад «Умка», за подготовку 8 участников.

Элегантный наряд городской модницы  представила Цаплина Ирина Алексеевна, воспитатель детского сада «Сосенка», занявшая в этой номинации 1 место.

В номинации «Женский и мужской традиционный народный костюм Вельского уезда конца XIX – начала XX века» победила Надежда Владимировна Баландина. Она же стала обладателем приза зрительских симпатий – годового абонемента в музей. Достойное 2 место заняла Стрелова Ольга Егоровна с группой поддержки Хозьминского Дома культуры.

Отличное настроение подарили юные модельеры и при показе современного костюма с элементами исторической реконструкции. Победителем в данной номинации стала Лапина Мария Александровна, призерами – ученицы МБОУ «СШ № 1 г. Вельска» Кузнецова Арина и Артемьева Екатерина, руководитель Колесник Маргарита Владимировна. Специальными призами члены жюри отметили яркие выступления двух групп учащихся МБОУ «СШ № 92 г. Вельска», руководитель  Чупрова Ирина Васильевна.

Открыла и завершила конкурсный показ студия моды «Ирина» - образцовый творческий коллектив Районного культурного центра, давний партнер музея.

Вельский краеведческий музей выражает искреннюю  благодарность за благотворительную помощь и поддержку конкурса наших постоянных партнеров: Шерягина Виктора Георгиевича, Попову Надежду Юрьевну, Совет депутатов «МО «Вельское» в лице Горбунова Владимира Игоревича, главу города Вельска Ежова Дмитрия Владимировича, исполняющую обязанности директора Районного культурного центра Майдан Эльвиру Николаевну, а также  спонсоров: ООО «Устьянская молочная компания», кафе «Суши-Рай», Клинику  эстетической стоматологии «Коралл»,  ИП Соболев В.И. магазин «Центр инструмента», ИП Кудрявцев В.Ф., ИП Рогаль С.А. магазин «Каприз», Дизайн-студия «Золотая Нить», ИП Пескишева И.В. магазин «КупиМама», ООО «Кофейня Троицкая», ООО «Девайс», ИП Фомин С.С. экомаркет «Витамин», ООО  «Диал-Север». Благодаря вам конкурс прошел ярко и незабываемо! Желаем вам  благополучия, процветания, здоровья и надеемся на дальнейшее сотрудничество!