Ежегодно 1 сентября, в честь Международного дня знаний, Вельский краеведческий музей радушно встречает самую многочисленную аудиторию посетителей – детей дошкольного и школьного возраста, а также их педагогов и родителей.

В этот день экспозиционные и выставочные залы музея вновь наполнит атмосфера радости и креатива. Сотрудники музея познакомят юных посетителей с новинками учебного года – с обновленной экспозицией отдела природы, обогатившейся новыми экспонатами и интерактивными модулями, с новыми выставками, занятиями и экскурсиями.

Музей готовит для встречи друзей шесть площадок.

Самые юные участники мероприятия погостят в отделе природы на новоселье у зверей и птиц – обитателей северных лесов, лугов и полей. В Музее домовых росписей Поважья они познакомятся с произведениями важских живописцев Петровских и научатся изображать элементы их отличительного знака – узора «мороз». К 200-летию родоначальника династии маляров приурочена новая музейная выставка «Наследие Петровских».

Ребята постарше также сделают для себя немало новых открытий. Площадка «Вдохновение Бродским» познакомит с периодом пребывания поэта в административной ссылке в деревне Норинской Коношского района, с пронзительными строками стихов, написанными в северной глубинке.

Участием в захватывающем квест-детективе порадует площадка на выставке из фондов Российского этнографического музея «Все свое ношу с собой: от узелка до сумы…».

Площадка «Свидание» позволит проявить эрудицию, воображение в воссоздании образов вельчан – юношей и девушек 1950-х–1960-х годов.

Совершить путешествие в глубины моря при помощи воображения позволит организованная силами волонтеров-гимназистов и их педагога площадка «Путешествие маленького моллюска». Зрение будет исключено из процесса «погружения» – слух и тактильные ощущения станут главными помощниками в восприятии происходящего.

В рамках Дня открытых дверей состоится открытие выставки «Учителями славится Россия», посвященной истории вельского образования периода «оттепели» и судьбам известных вельских учителей.

Всем индивидуальным посетителям праздничного мероприятия представится возможность выиграть пригласительный билет с правом бесплатного посещения музейного мероприятия «Ночь искусств–2021». Так повезет только первым десяти победителям, безошибочно вписавшим названия музейных экспонатов в клеточки кроссворда!
Музей рад встрече с друзьями!
Не забудьте заранее оповестить нас о времени своего визита и выборе площадок по телефону: 6-19-19.

Вход на праздничное мероприятие бесплатный.
Соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности обязательно.