Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
27 сентября – Всемирный день туризма! #МЫОТКРЫВАЕМСЕВЕР

Добрый день! Меня зовут Арина Баландина. Я – научный сотрудник Вельского краеведческого музея, куратор Дома-музея И.А. Бродского в д. Норинской Коношского района Архангельской области.

Я родилась и выросла в небольшом, но уютном городе на юге Архангельской области – Вельске. Закончив один из столичных университетов, вернулась обратно в родной город и вот уже второй год работаю в Вельском музее. Музей – это отдельный необъятный мир, который позволяет совершать «путешествие» в прошлое и каждый раз узнавать что-то новое, интересное, увлекательное.

Учась в университете, почти каждый месяц стремилась приехать на свою малую родину. Следуя на поезде по маршруту Москва–Вельск или Вельск–Москва одной из станций Северной железной дороги была Коноша. Тогда я еще не могла представить, что Коношский район станет местом, куда я буду возвращаться вновь и вновь, сопровождая почитателей творчества Иосифа Бродского и туристов.

Большую часть своей работы я посвящаю изучению одного из периодов жизни Иосифа Александровича Бродского – поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе 1987 г. – административной ссылке, которую он отбывал с апреля 1964 по сентябрь 1965 года в небольшой северной деревушке Норинской Коношского района. Северный край приютил молодого поэта на время ссылки и оставил огромный след не только в его жизни, но и в творческой судьбе. Бродский называл этот период одним из лучших в его жизни. Только побывав в деревне Норинской и в Доме-музее И.А. Бродского, можно понять почему. Северная природа, живописные места, деревенский быт, окружающая вокруг обстановка и, конечно же, люди, оказывали влияние на поэта и вдохновляли его на творчество.

Более подробно узнать о Доме-музее И.А. Бродского в д. Норинской можно на официальном сайте музея: vel-museum.ru. Запись на экскурсии по телефонам: 8(920)131-82-50, 8(818-36)6-01-50, а также через группу ВКонтакте «Музей Иосифа Бродского в Норинской».

С Днем туризма! Музей ждет вас!