Сколько прекрасных строк посвящено людям с одной из самых почетных профессий – учитель! 5 октября отмечается их профессиональный праздник – Всемирный день учителя.

Не смейте забывать учителей.
Они о нас тревожатся и помнят.
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей…

В фондах Вельского краеведческого музея бережно хранятся школьные принадлежности, форма учеников, документы и фотографии, которые позволяют хранить память о школьных годах, событиях и людях, посвятивших себя этой профессии – учитель.

В первый день осени в выставочном зале музея была открыта выставка «Учителями славится Россия» из фондов Вельского музея, музеев школ города и района, личных архивов неравнодушных жителей города. Выставка приурочена к юбилейным датам ряда учебных заведений Вельского района, отмечающих их в 2020/21 учебном году. Через конкретные судьбы вельчан – педагогов с большой буквы, выставка знакомит с историей учебных заведений Вельского района в период хрущевской оттепели 1953-1964 годов. На выставке можно увидеть награды, личные вещи, поурочные планы, поздравительные письма и другие предметы, характеризующие трудовую деятельность учителей Г.А. Лавровой, Н.А. Шаманиной, И.А. Щекутьевой, К.К. Фетисова и других. Выставка уже нашла отклик в душах людей разного возраста, о чем свидетельствуют записи в книге отзывов.

Очень трудно переоценить вклад педагога в воспитании школьников, ведь эта профессия требует не только владения большим количеством знаний и умением доступно и интересно донести информацию до ученика, но и способностью стать для ребенка другом, раскрыть в нем лучшие качества, сформировать достойную личность.

Учителя, работавшие и продолжающие работать в учебных заведениях нашего города и района, пробуждают в своих учениках искреннее стремление к новому, погружая в мир знаний, помогают найти свой путь и добиться определенных высот в жизни.

Сотрудники Вельского краеведческого музея, в числе которых также есть и педагоги, присоединяются к поздравлениям с профессиональным праздником всех причастных к педагогической деятельности! От всей души желаем вам крепкого здоровья, энтузиазма в работе, ярких открытий и признания учеников!

Пользуясь случаем, приглашаем посетить выставку «Учителями славится Россия». Мы всегда рады видеть вас с учениками в стенах музея на экскурсиях, лекциях и музейных программах! С праздником, дорогие учителя!

На фото:

Учителя Вельской средней школы №2. Во 2-ом ряду четвертая справа – директор Кашинцева Анна Петровна. Вельск, вторая половина1950-х годов. Из фондов Вельского краеведческого музея.

Учащиеся и учителя Овсянниковской семилетней школы. Стоят 1-й слева – директор школы Занин Александр Иванович. Деревня Овсянниковская Вельского района, 1957 год. Из фондов Вельского краеведческого музея.

Фрагмент из книги отзывов выставки «Учителями славится Россия».