В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября Вельский краеведческий музей традиционно проводит музейное мероприятие День семейного отдыха.

Мероприятие пройдет под названием «Handmade на ночь глядя». «Handmade» в переводе с английского – это вещи ручной работы, а также творческий процесс по их созданию. Это прекрасная возможность интересно провести вечер с семьей, друзьями и подготовиться к одному из самых любимых праздников – Новому году.

В день акции  для посетителей будут организованы 7 интерактивных площадок и мастер-классов. Посетители познакомятся как с традиционными, так и с современными видами творчества: набойка по ткани, валяние из шерсти, роспись пряника, декупаж и др. Своим умением с гостями поделятся сотрудники музея и мастера народно-прикладного творчества.

Вместе с мастером Центра традиционной народной культуры «Берендей» Куминовой Татьяной Альбертовной гости попадут в новогоднюю сказку и познакомятся с важской росписью, узнают, какие элементы и цвета её составляют. Итогом работы станет роспись новогоднего шара своими руками.

Узнать историю изготовления печатных пряников, видами пряничных досок,  а также поучаствовать в мастер-классе по современной росписи пряников можно на мастер-классе «Пряник расписной» с Верой Щукиной.

На площадке «Музыка своими руками» гости попробуют себя в роли настоящего мастера по изготовлению музыкальных инструментов, окунутся в музыкальное прошлое Поважья, познакомятся с раритетными музыкальными инструментами из фондов музея и из частной коллекции собирателя северного фольклора Келарева Александра Михайловича.

Попробовать себя в роли мастеров-набойщиков, познакомиться с одним из самых древних видов росписи ткани, узнать все тонкости старинного искусства смогут  участники мастер-класса «Бойко-бойко бей набойкой».

Вместе с преподавателем Дома детского творчества Зыковой Светланой Владимировной посетители узнают о технике декорирования различных предметов.

Подарок на память, созданный своими руками в ходе мастер-класса «Декупаж для начинающих», станет прекрасным воспоминанием о времени, проведенном в музее вместе с семьей.

Ни один Новый год не обходится без  ёлки. На мастер-классе «Зеленая красавица»  в технике «фелтинг» гости изготовят своими руками сувенирную новогоднюю ёлку, которая станет прекрасным подарком для близких людей.

Самым ярким элементом ночи станет презентация выставки «Когда зажигаются ёлки», где впервые будет максимально широко представлена тема традиции встречи Нового года в СССР, в том числе и на территории Вельского района. После презентации на выставке начнет работу интерактивная площадка. Только здесь можно найти ответы на вопросы: Какие новогодние традиции мы соблюдаем с советских времен? Как менялись елочные игрушки в ХХ веке? Какие герои были участниками детских маскарадов?

В этот вечер каждый найдет себе занятие по душе. Площадки откроют свои двери с 17.00 до 22.00 часов.

Спешим порадовать вас, что открыта предварительная продажа билетов на «Ночь искусств» с 12 октября. Билеты со скидкой можно приобрести до 1 ноября в кассе музея, справки по телефону: 6-30-66. Гости в возрасте от 14 до 22 лет могут воспользоваться билетом, купленным по Пушкинской карте.

Мероприятие будет проводиться с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.