Подготовку к любимому празднику – Новому году – сотрудники Вельского музея предлагают начать уже в начале ноября. 3 ноября, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», в Вельском краеведческом музее будет открыта выставка «Когда зажигаются ёлки».

Выставка продолжает многолетний проект «Музей частных коллекций». Главными экспонатами выставочного проекта станут елочные украшения и игрушки из собрания Оксаны Губенской. Оксана Борисовна – автор, хранитель и вдохновитель музея «Мамин дом», расположенного на загородной усадьбе «Леново» в деревне Пахотинской Вельского района.

Традиция украшения ели соблюдается в нашей стране неукоснительно много десятилетий подряд. В преддверие наступающего праздника его героями  становятся звезды, флажки, гирлянды, шары и елочные игрушки различной тематики.

В коллекции Оксаны Губенской имеется очень редкая игрушка на прищепке ‒ бабка в образе столбовой дворянки. Эта игрушка входит в состав набора, посвященного известному произведению А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Имеет она и  свою историю: первые ее владельцы – Николай Васильевич и Градислава Вячеславовна Поповы – этой игрушкой украшали ель с 1953 г. и долгие годы в семье она была памятью о родителях и их судьбе. Через 60 лет ее передала в музей «Мамин дом» дочь Николая Васильевича и Градиславы Вячеславовны Поповых - Надежда Николаевна Давыдова. На выставке «Когда зажигаются ёлки» Оксана Губенская представит эту уникальную игрушку уже после реставрации.