3 ноября в Вельском краеведческом музее прошел день семейного отдыха «Handmade на ночь глядя» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

Ярким событием мероприятия стало открытие выставки «Когда зажигаются елки». Это совместный выставочный проект Вельского краеведческого музея и Оксаны Губенской – автора и хранителя музея «Мамин дом» (Вельский район). В маленьких, хрупких, сверкающих новогодних игрушках из детства наших бабушек и дедушек собрана история нашей страны, представлены любимые сказочные герои.  Праздничное настроение и ощущение того, что новогоднее чудо обязательно произойдет, сохранялось в течение вечера.

Для посетителей музея работали интерактивные площадки и мастер-классы: «Новогодняя сказка», «Зеленая красавица», «Бойко-бойко бей набойкой», «Пряник расписной», «Декупаж для начинающих», «Музыка своими руками». Каждый желающий смог поближе познакомиться с традиционными и современными видами искусства. Взрослые и малыши с увлечением окунулись в творческий процесс и создали своими руками сувениры к Новому году.

Словно хозяюшка старинного русского дома встречала гостей в горнице Музея домовых росписей Поважья  Надежда Баландина, давний друг музея и член попечительского совета. Все желающие смогли  не только посмотреть, как выглядел ткацкий станок XIX века, но и увидеть его работу в действии, прикоснуться к ремеслу ткачей прошлого, сделать красивую фотографию на память.

Музей благодарит музыковеда, собирателя северного фольклора Келарева Александра за интересный рассказ и показ редких музыкальных инструментов, за проведение увлекательных мастер-классов партнеров мероприятия Куминову Татьяну, Беляеву Анну, Щукину Веру, за помощь в организации мероприятия отдел молодёжи Вельского района и добровольцев волонтерского центра «Шаг навстречу», а также руководителя театральной студии «Свой театр» Георгиеву Марину и его юных участников. Семейный вечер в музее не оставил никого равнодушным!

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Когда зажигаются елки» ежедневно с 10:00 до 17:00 ч., кроме воскресенья.