Главным событием этой недели в Вельском музее стало открытие новой выставки «Когда зажигаются елки». 3 ноября, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», выставка встретила первых посетителей. Автором выставки выступила научный сотрудник Мария Зеленина.

Самые юные артисты студии «Свой театр» (Муравьевский КСК) создали творческий образ подготовки к новогоднему утреннику, торжественно  прочитали стихотворения, посвященные празднику. Главного гостя новогодних праздников – Деда Мороза – на открытии выставки прекрасно изобразил Александр Новиков, педагог Дома Детского творчества г. Вельск. Необычное оборудование для экспозиции – модели елей из дерева – специально изготовили в исправительной колонии №14. Помощь в изготовлении коллажа из фотографий, запечатлевших вельчан в детском возрасте  30 – 60 лет назад  на новогодних утренниках, оказала типография «Вельти».

Выставка посвящена традициям встречи Нового года в эпоху СССР в 1940 – 1991 гг., когда новогоднее торжество в нашей стране вновь обрело официальный статус. Она  рассказывает о традициях проведения детских утренников и молодежных карнавальных вечеров, о зарождении новогодних корпоративов на работе и становлении общепринятых ужинов с семьей и друзьями в ночь «с 31 на 1». Здесь собраны елочные украшения из различных материалов: ваты, бумаги, картонажа, стекла, канители, металла… Большая часть их из коллекции Оксаны Губенской – автора музея «Мамин дом», расположенного на территории загородной усадьбы «Леново» в деревне Пахотинской Вельского района.

В день открытия, ель, расположенная в фотозоне выставки, была украшена первыми шарами с отзывами:
«Спасибо за прекрасную выставку, которая позволила на мгновение попасть в детство»,
«Очень оригинально оформлена выставка игрушек. Интересные елочные игрушки, их много и есть очень старые. Класс! Спасибо!»,
«Выставка елочных игрушек это возврат в детство, замечательная идея. Всё очень красочно и интересно