9 декабря в России памятная дата – День Героев Отечества. В связи с этим уже второй год подряд Вельский музей приглашает школьников и студентов г. Вельска и района принять участие в одноименном мероприятии.

В июне нынешнего года минуло 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Известие о вероломном нападении Германии на нашу страну взбудоражило всех жителей Вельского района. Движимые высоким чувством патриотизма, тысячи вельчан, в том числе молодые девушки, пополнили ряды Красной Армии.

На протяжении целой недели, с 6 по 10 декабря, музейщики будут знакомить участников мероприятия с судьбами вельчанок – участниц тех страшных событий, и с фронтовыми профессиями, которые им пришлось освоить. В ходе занятий учащиеся попробуют себя в роли связистов, разведчиков, зенитчиков и медслужащих, узнают, как правильно использовать азбуку Морзе, ориентироваться на местности, различать по звуку советские и вражеские самолеты. Образы участниц Великой Отечественной войны дополнят образцы реконструкции формы тех родов войск, в которых они служили.

Современному поколению важно знать героев в лицо и сохранить память о тех, кто самоотверженно бился на полях сражений. Справки и предварительная запись на мероприятие «День Героев Отечества» по телефону: 6-30-66. Обратите внимание, что возможны выездные занятия.