С 3 по 11 декабря в Вельском музее традиционно проходила акция «Музей без границ», приуроченная к декаде инвалидов и  Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций отмечается с 1992 года.

Уже многие годы в рамках Декады инвалидов российские учреждения культуры приглашают посетителей на выставки, экскурсии, концерты, театральные квесты и мастер-классы, адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья. Главная задача подобных акций – привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

В 2021 году участниками акции в Вельском музее стали получатели социальных услуг Вельского психоневрологического интерната, подопечные вельской организации Всероссийского общества слепых, а также слушатели народного университета «Третий Возраст» (при Вельском КЦСО). Все эти группы посетили экскурсию по выставке «Когда зажигаются ёлки», посвященную традициям празднования Нового года в СССР.

Всего в 2021 году Вельский музей посетили 349 человек с ограниченными возможностями здоровья, в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. За это мы хотим поблагодарить представителей социальных организаций г. Вельска за успешное сотрудничество и внимание к музейным мероприятиям!