Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Чтобы помнили

С 6 по 10 декабря в   музее проходило мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. С 2007 г. эта памятная дата отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Праздник День Героев Отечества неразрывно связан с историей нашей страны. В эти дни Вельский музей предложил подросткам подробнее узнать о военных профессиях в годы Великой Отечественной войны на примере  их обладателей – юных девушек-вельчанок, бесстрашно защищавших нашу родину.

О том, чей образ будет представлен,  ребята узнавали уже в начале занятия: их встречали сотрудники музея в  реконструкции формы соответствующих родов войск Красной армии эпохи Великой Отечественной войны.

Например, какую роль сыграли   медицинские  сестры в годы войны, рассказала научный сотрудник музея Арина Баландина  на примере  Елизаветы Евгеньевны Кудриной (уроженки д. Петухово (МО "Муравьевское»)). В ходе занятия ребята применили и практические навыки в оказании первой медицинской помощи – перевязки раненого.

Различным специальностям в войсках противовоздушной обороны были посвящены две площадки. Зенитчицу Александру Михайловну Охлюеву (уроженку д. Угрюмовской (МО "Попонаволоцкое")) представила  научный сотрудник Мария Раимова. Участники площадки познакомились с навыком определения летящего самолета по звуку двигателей: «свой» или «вражеский».

О радисте Глафире Васильевне Поповой (уроженке д. Прилук (МО "Пежемское")) рассказали научные сотрудники Мария Зеленина и Екатерина Горбунова. Ребята отметили сложность в освоении этой специальности, участвуя в практическом занятии и пробуя расшифровать слова, переданные азбукой Морзе. Усилить впечатления о происходящих событиях в годы Великой Отечественной войны помогли  подлинные предметы с мест боев Красной Армии – катушка и провод связи, предоставленные  для занятий АРОО «Поисковое объединение "Вель"».

Редкую  военную специальность медсестры-разведчика на примере Нины Степановны Семовской (уроженки г. Вологды, жительницы г. Вельска) представила методист Ольга Мещерякова. Участники площадки должны были не только верно назвать предметы, входящие в сумку медсестры, но и правильно проложить маршрут по карте.

Участниками интерактивных площадок стали ученики 5 – 11 классов из 15 школ города Вельска и Вельского района, студенты Вельского сельскохозяйственного техникума и Вельского индустриально-экономического колледжа. Формат мероприятия позволил проводить занятия не только на базе  музея, но и  в удаленных школах Вельского района. Интерактивные площадки посетили более 800 подростков. В своих отзывах на стилизованных открытых письмах ребята отмечали высокую заинтересованность от интересной формы получения  информации и увлекательно проведенное время.

Фотографии:
1. Александра Михайловна Охлюева (в замужестве – Цыганова) (2–я слева во 2 ряду) с боевыми товарищами. Польша, г. Люблин. 25 апреля 1945 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.
2. Работа площадки на мероприятии, посвященном Дню Героев Отчества.
3. Научные сотрудники Вельского музея  в реконструкции формы Красной армии времен Великой Отечественной войны.