Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
К празднику «День защитника Отечества»

Через месяц вся страна будет отмечать очень важный праздник – День защитника Отечества. 23 февраля – это праздник воинов – тех, кто прошел войну, кто сегодня стоит на страже Родины, кто уже отслужил или только готовится пополнить ряды российской армии.

К этому замечательному событию Вельский краеведческий музей предлагает ряд тематических занятий и лекций. Посетив их, ребята познакомятся с героями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – уроженцами Вельского уезда/района, а также с военными профессиями этого периода. Узнают, как жил Вельск в эти непростые годы, и как жители города помогали фронту.

На экскурсии «Участие жителей Вельского уезда в Первой мировой войне» ребята вспомнят ход событий одной из самых широкомасштабных войн в истории человечества, которую современники называли Великой. Учащиеся познакомятся с вельчанами-участниками Первой мировой войны, основными видами помощи фронту, с ценной  информацией, которую не встретишь в учебнике истории.

Интересные факты и из истории российского вооружения юные посетители смогут узнать, посетив экскурсию «Русское оружие».

В  2022 году  отмечается 210-й юбилей победы в Отечественной войне 1812 г., важнейшего исторического события девятнадцатого века. Интерактивное занятие «Честь мундира» познакомит с особенностями солдатской службы периода Отечественной войны 1812 г. и обмундированием воинов.

Если вас заинтересовала данная тема, вы хотите лучше знать историю своей малой Родины и гордиться подвигами наших земляков, записывайтесь на занятия!  Не можете прийти в музей? Нет проблем – музей сам придет к вам! Справки и запись по тел.: 8 (818-36) 6-30-66.

Предлагаемые занятия/лекции:

Для учащихся 1-3 классов:

«И.И. Цыпнятов – лётчик, повторивший подвиг Гастелло»

«Вельск военный» – рассказ с демонстрацией фотографий г. Вельска в годы Великой Отечественной войны из фондов музея.

Для учащихся 4-6 классов:

«Военные профессии в годы Великой Отечественной войны» – знакомство с военными профессиями времен Великой Отечественной войны на примере их обладателей – юных девушек-вельчанок: А.М. Охлюевой, Г.В Поповой, Н.С. Семовской, Е.С. Кудриной.

Для учащихся 7-11 классов и студентов:

«Вельчане – Герои Советского Союза» (12+) – рассказ и просмотр фотографий о подвигах М.Ф. Баландина, Н.И. Кашина, Н.М. Попова, П.П. Фефилова, Г.И. Шибанова;

«Русское оружие» – рассказ об оружии XVII–XIX вв.

«Участие жителей Вельского уезда в Первой мировой войне»

«Честь мундира» – знакомство с особенностями солдатской службы периода Отечественной войны 1812 г. и элементами обмундирования основных родов войск.

Внимание! Проведение экскурсий и занятий «Русское оружие», «Участие жителей Вельского уезда в Первой мировой войне» и «Честь мундира» возможно только в экспозициях музея.

На фото: Авиаоткрытка «Слава защитникам Родины!». Художник П. Кузнецов
Г. Москва, московская печатная фабрика Гознака. 1982 г. Бумага, паста; печать типографская цветная, скоропись. Размер:14,6 х 10,3 см Из фондов Вельского краеведческого музея