Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Краеведческий диктант–2022: цифры и факты

2022 год – год 85-летия образования Архангельской области. В связи с этим событием образовательная акция «Краеведческий диктант» была посвящена теме природы и природных ресурсов Архангельской области, которые являются одними из главных богатств нашего края.

В этом году Вельский музей расширил границы акции, и в ней приняли участие жители не только Вельского, но и соседних – Коношского, Шенкурского и Устьянского районов.  Всего в единый день мероприятия было организовано 48 площадок! Вместе с сотрудниками Вельского музея на них работали 60 волонтеров – координаторов и диктующих задания.  Самой многочисленной стала площадка в гимназии №4 г. Вельска. Фотоотчет о мероприятии  размещен в альбоме на странице музея в социальной сети «Вконтакте».

Впервые задания диктанта были доступны в дистанционном формате на сайте Вельского музея. Наибольшее число интернет-участников акции решали задания с 13 до 14 часов дня.

Из 17 заданий наиболее сложным оказался  вопрос о  желтоголовом корольке – самой маленькой птичке, обитающей в Архангельской области. Среди отзывов наибольшее число раз было отмечено, что необходимо увеличение количества вопросов. Мы обязательно учтем это при проведении акции на будущий год.

Общее число участников акции составило 1359 человек! Кто из них ответил правильно на большинство вопросов и стал «отличником», мы узнаем уже совсем скоро. Следите за нашими новостями!

1. Площадка в Вельском детском доме.
2. Площадка в Коношской средней школе имени Н.П. Лавёрова.