Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Готовится к открытию выставка «Береста на века»

22 апреля, в год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в Вельском краеведческом музее состоится открытие новой выставки на повети экспозиционно-выставочного комплекса «Музей домовых росписей Поважья» –   «Береста на века».

Выставка «Береста на века» объединит работы сразу нескольких авторов: Кондратовой Светланы Вениаминовны (народный мастер РФ, г. Вельск), Шаховой Татьяны Николаевны (мастер народных художественных промыслов Архангельской области, г. Вельск) и её учеников студии «Секреты бересты», Шутихина Александра Владимировича (мастер по бересте, г. Котлас), Полежаева Андрея Анатольевича (мастер по бересте, вельчанин, ныне проживает в г. Санкт-Петербург), Едигаревой Алевтины Андреевны (мастер по бересте, почетный ветеран Вельского района). На выставке будут представлены предметы, показывающие разнообразие практического применения бересты с конца ХIХ века до наших дней. Никого не оставят равнодушными традиционные пестери, короба, туеса, корзины, солоницы-утицы, детские игрушки-шаркунки, современные шляпы, сумки, абажуры и многое другое. Изделия из бересты дают сегодняшнему поколению представление о том, как жили наши предки, как умело работали с природными материалами, как бережно относились к природе.

Плетение из бересты – древнейшее ремесло, которое сопровождало быт крестьян с незапамятных времен. Плетение было равномерно распространено по всей территории Вельского уезда, наиболее развито в Кулойско-Покровской и Бестужевской волостях.

В домах на территории Поважья, до начала ХХ века, можно было увидеть много берестяных изделий, необходимых в хозяйстве: корзины, пестери, туеса, солонки, лапти, ступни и др. С корзинами и пестерями ходили в лес по грибы и ягоды. Туеса были незаменимыми для молочных продуктов, мёда, рыбы и солений. Солонки были разных размеров и видов, часто в виде стилизованной утицы. Посуда получалась прочная и непромокаемая – ничего в ней не гнило, не кисло и не прело. Разбитые глиняные горшки получали «вторую жизнь» после обвивания их берестяной лентой. Прочно вошла береста в «мир детства» в виде игрушек. У каждого младенца были берестяные погремушки–шаркунки, простейшие игрушки–мячики дети могли сделать самостоятельно.

Узнать больше о берестяной культуре можно будет на встречах с мастерами, в ходе которых посетителям будет предоставлена возможность принять участие в авторских мастер-классах и самостоятельно изготовить изделие из бересты. Подробности в следующих новостях.