Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Отмечаем Пасху с музеем!

В нашем календаре есть много праздников, которые любят и с радостью отмечают. На протяжении всего года в музее проводится цикл занятий, посвященный обрядам русского севера и календарным праздникам – Рождеству, Святкам, Масленице, Пасхе и др.

Дети и взрослые знакомятся с традициями Поважья, погружаются в атмосферу старины, играют в игры и обязательно делают подарочный сувенир своими руками. Есть среди посетителей музея и постоянные гости, которые посещают почти каждое мероприятие. Ежегодно занятия совершенствуются и изменяются, сотрудники музея разрабатывают  новые мастер–классы, чтобы удивить наших друзей!

В преддверии праздника – Воскресение Христово, которое все православные в этом году будут отмечать 24 апреля, в музее проводится занятие «Светлый праздник Пасхи». Его уже посетили более пятисот юных вельчан из разных образовательных учреждений города. Узнавать народные традиции праздника – интересно и познавательно: можно покатать пасхальные яйца с горки и изготовить пасхальный сувенир в «музейной мастерской».

Экскурсоводы увлекательно рассказывают детям о том, что в каждой избе в красном углу за столом устраивались праздничные трапезы, знакомят с традиционными пасхальными блюдами – куличами, крашеными яйцами. Юных экскурсантов удивляет форма для приготовления творожной пасхи. Оказывается, что не многие знают о таком пасхальном блюде. Это угощение делается в специальной пасочнице символизирующей Голгофу – место распятия и мученической смерти Христа. Пасочница имеет форму усеченного конуса или четырехгранной пирамиды. На боковых сторонах формы обычно изображается крест и буквы «ХВ». Форму для пасхи, которой пользовались наши предки, можно посмотреть в постоянной экспозиции  музея «История Поважья с древнейших времен до начала ХХ века».

Пасха – это семейный праздник, в каждом доме есть свои пасхальные традиции, многие дети принимают активное участие в подготовке к этому светлому празднику. В этом году, накануне Пасхи, в рамках «Субботнего выходного в музее» мы приглашает родителей с детьми на занятие с мастер–классом «Светлый праздник Пасхи». Ждём всех желающих 23 апреля в 12:00. Предварительная запись по телефону: 8(81836)6-30-66.