Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
В музее – новая выставка

22 апреля состоялась презентация выставки «Береста на века», которая открылась в Музее домовых росписей Поважья и приурочена к проведению Года народного искусстава и нематериального культурного наследия народов России.

На выставке представлены более 50 работ из известного с давних времен материала – бересты. Эти прекрасные работы выполнили настоящие умельцы, талантливые мастера: Светлана Кондратова (народный мастер РФ, г. Вельск), Шахова Татьяна (мастер народных художественных промыслов Архангельской области, г. Вельск) и её ученики студии «Секреты бересты», Шутихин Александр (мастер по бересте, г. Котлас), Полежаев Андрей (мастер по бересте, вельчанин, ныне проживает в г. Санкт-Петербург).

Разнообразие  берестяных изделий, представленных на выставке, убеждает нас в том, что  древнее ремесло не только не забыто, но и возрождается!   В этом уже убедились первые посетители выставки. Экологичные, великолепные по красоте и назначению предметы домашней утвари: туеса, набирушки, корзины, конфетницы, солонки и замечательные сувениры: блюда, сумки, визитницы, детские игрушки.  Берестяные изделия никого не оставили равнодушным, от них  исходит тепло и природное очарование.

Каждый экспонат –  настоящее произведение искусства! Мастера гордятся тем, что их изделия не только красивы, но и функциональны:  в туесах  прекрасно хранятся  молочные продукты, с пестерём и корзиной очень удобно ходить за дарами леса,  берестяная набирушка, как нельзя кстати, собирателям ягод. Как говорят сами авторы, их изделия будут служить вечно!

В день открытия выставки прозвучало много теплых слов в адрес мастеров от присутствовавших представителей городской администрации, управления культуры Вельского района, Центра традиционной народной культуры «Берендей», учеников студии «Секреты бересты» и сотрудников музея.

Приглашаем вельчани гостей города окунуться в «мир бересты», посетив новую выставку Вельского музея. Желающих  сделать сувенир из бересты своими руками, ждут на встрече с мастерами! Первые мастер-классы состоятся уже 30 апреля и 7 мая в 16.00 часов. Предварительная запись по телефону: 8(81836) 6-30-66.