Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
I-й районный фестиваль молодежи

65 лет назад, 1-2 июня 1957 года, в нашем городе проходил I-й районный фестиваль молодежи. К выступлению на нем готовились юноши и девушки из колхозов, машинно-тракторных станцией, промышленных предприятий и учебных заведений Вельска и Вельского района.

В основу программы фестиваля была заложена идея соревнования, которая включала конкурсы художественной самодеятельности и спортивные состязания. Среди артистов выбирали лучшие драматический, танцевальный и хоровой коллективы, лучшего чтеца, танцора, музыканта. Спортсмены демонстрировали свои силы и физические показатели в эстафете, велопробеге, стрельбе на личное и командное первенство, играх в волейбол, футбол, городки, шахматы и биллиард. В фестивале участвовала молодежь  Солги, Кулоя, Низовья, Пежмы, Ракуло-Кокшеньги, Лиходиева.

Специально для фестиваля был разработан сценарий, включающий торжественное открытие с поднятием фестивального флага и зажжением фестивального огня, костюмированный карнавал с призами за лучшие костюмы и маски, концерт, народное гуляние в летнем садике и на Набережной Вельска, фейерверк.

Была создана и специальная эмблема фестиваля. В фондах Вельского музея хранится открытка, посвященная первому районному фестивалю молодежи, напечатанная в Вельской типолитографии накануне праздника. Ее по заданию оргкомитета фестиваля разработал художник В.В. Сухондяевский. Тираж открытки составил 10 000 экземпляров. Например, участник с отдаленного сельского совета Вельского района мог направить ее домой, передав привет родным и близким.

Сегодня такая возможность есть у всех посетителей Вельского музея. Открытки с видами экспозиций музея можно подписать и отправить родственникам и друзьям в любую точку нашей страны, опустив в расписной почтовый ящик на крыльце основного здания.

Подписи к фото:
1. Открытка «Первый районный фестиваль молодежи». Г. Вельск, 1957 г. Поступила от Молчановской К. (г. Вельск). Из фондов Вельского краеведческого музея.
2. Реклама фестиваля на странице газеты «Ленинский путь».