Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Итоги конкурса «Вельские храмы»

22 июня в День памяти небесного покровителя г. Вельска святого праведного Кирилла Вельского в торжественной обстановке были подведены итоги конкурса творческих работ «Вельские храмы». Напомним, первый конкурс был организован Вельским музеем в 2021 году по инициативе клирика Свято-Успенского храма иерея Георгия, на который поступило 56 работ. Конкурс вызвал большой интерес и в 2022 году, участниками его стали 86 человек!

Жюри было непросто сделать свой выбор, ведь каждый участник вложил в картину частичку своей души. Все работы прекрасны и выполнены с любовью. И к названию своих работ участники подошли творчески: «Храм на площади в будущем», «Красота наших церквей», «Воспоминания о храме», «Сияющий храм», «Золотые купола», «Пока жива память» и др.

Конкурс проводился в двух номинациях «Любительская» и «Профессиональная», итоги подведены в трех возрастных категориях: 7-11 лет; 12-17 лет; взрослое население старше 30 лет.

В номинации «Любительская» места распределись следующим образом:

возраст 7-11 лет
1 место – Келарева Дарья (МБОУ «Пежемская СШ № 14»)
2 место – Седухина Мария (МБОУ «СШ № 3 г. Вельска») и Басова Вероника (МБОУ «СШ № 1 г. Вельска»)
3 место ­– Пистун Василиса (МБОУ «Тегринская ОШ № 22»)

возраст 12-17 лет
1 место – Шишова Екатерина (МБОУ «СШ № 3 г. Вельска»)
2 место – Акентьева Александра (МБОУ «Пежемская СШ № 14»)
3 место ­– Нечаева Алёна (МБОУ «СШ № 3 г. Вельска»)

взрослое население старше 30 лет
1 место – Преснухина Ольга Михайловна (д. Малая Липовка)
2 место – Платунова Валентина Борисовна (г. Вельск)
3 место ­– Зарубина Анна (ГАСУ АО «Вельский ПНИ»)
Среди профессионалов победителями стали:

возраст 7-11 лет
1 место – Ейбогина Елизавета (музейная изостудия «Важская палитра»)
2 место – Зеленцова Дарья и Тузовская Людмила (МБУ ДО «ДХШ № 3»)
3 место ­– Суетина Мария (МБУ ДО «ДХШ № 3») и Соколова Софья (музейная изостудия «Важская палитра»)

возраст 12-17 лет
1 место – Попова Валерия (МБУ ДО «ДХШ № 3»)
2 место – Палицына Ольга и Сухондяевская Ульяна (МБУ ДО «ДХШ № 3»)
3 место ­– Новоселова Анна (МБОУ «СШ № 3 г. Вельска»)

Очень приятно, что среди взрослых участников-профессионалов приняли участие педагоги Детской художественной школы № 3 г. Вельска, победителями стали:
1 место – Ляпунова Наталья Александровна
2 место – Шварева Людмила Владимировна
3 место – Келарева Татьяна Рудольфовна

На церемонии подведения итогов всем дипломантам были вручены памятные подарки и денежные призы.

Членами жюри В.В.Григорьевым, Н.А.Поповым, Н.В.Аверьяновой, О.И. Березиной, протоиреем Степаном Яремчуком были учреждены специальные призы «За яркое раскрытие темы». Их обладателями стали: Тропина Алина (ГБКУ АО «Вельский центр "Скворушка"»); Суетин Родион (МБОУ «СШ № 3 г. Вельска»), Ошонкова Александра (МБУ ДО «ДХШ № 3»), Тюрюханова Наталья Владимировна (МБУ ДО «ДХШ № 3»), Беляева Анна Сергеевна (Устьянский район).

В течение всей работы выставки с одноименным названием проходило зрительское голосование. Работа «Вид на церковь» Сухондяевской Ульяны (МБУ ДО «ДХШ № 3») покорила зрителей и получила максимальное количество голосов.

Меценатами конкурса стали заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по законодательству и вопросам местного самоуправления Виктор Шерягин, секретарь Вельского отделения партии «Единая Россия» Павел Боровиков, депутат районного Собрания депутатов Ирина Тутова, председатель собрания депутатов МО «Вельское» Дмитрий Истомин, депутаты собрания депутатов МО «Вельское» Елена Кулакова и Ольга Березина, а также наши постоянные партнеры – руководитель «СУШИ-РАЙ» Надежда Поздеева и руководитель ПК Сервис Алексей Крапивин.

Вельский краеведческий музей выражает искреннюю благодарность всем авторам творческих работ, их руководителям, а также меценатам за возможность прикоснуться к прекрасному, увидеть на картинах, как утраченные, так и действующие храмы, а также храмы, которые художники хотели бы видеть в нашем городе в будущем.