Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
В канун Пасхи Христовой

Сегодня, в канун Великого дня Пасхи, учащиеся начальных классов Шунемской школы приехали в музей, чтобы узнать об истории и традициях этого праздника.

Именно ему была посвящена программа «Выходного дня в музее».
По традиции в канун Пасхи, наполненный ожиданием величайшего христианского праздника, пекут куличи, красят яйца, украшают праздничный стол. Школьники почерпнули для себя очень много интересной информации о Великом празднике, его символах, о том, как красили яйца, что такое «крашенка» и «писанка», откуда пришла традиция изображать зайцев на пасхальных открытках.
Кроме того, ребята смогли увидеть коллекцию пасхальных яиц, формы для пасхи и пасхальные сувениры начала ХХ века, хранящиеся в фондах музея. С увлечением разучили дети традиционные пасхальные игры. В завершение гости сами сделали праздничные открытки. Домой мальчишки и девчонки увезли багаж новых знаний, пасхальные сувениры и, конечно же, отличное настроение.