Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Посылка из... прошлого.

Вчера в музей пришла очень важная посылка из Москвы. В ней аккуратно сложены документы и фотографии, относящиеся к зарождению комсомольского движения в Вельском уезде.

Сложно сразу оценить всю историческую ценность материалов, вес которых составляет 8,550 кг! Впереди у сотрудников музея – кропотливая работа по изучению и научному описанию уникальных документов. Их собирал и бережно хранил Александр Иванович Стениловский, один из первых комсомольцев нашего края. Среди присланных материалов – воспоминания коммунистов о первых годах Вельской уездной парторганизации, личные документы А.И. Стениловского и фотоальбом с многочисленными подписями к снимкам 1919‒1975 гг.
Важные исторические источники передала в дар музею Зинаида Яковлевна Курочкина, потомок семьи Стениловских. Вельский краеведческий музей выражает искреннюю благодарность Зинаиде Яковлевне за сохранение документов и значительный вклад в подготовку экспозиции, посвященной истории Вельского уезда/района в советскую эпоху.