Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
«Наследие Петровских» из фондов Вельского краеведческого музея

Выставка «Наследие Петровских» приурочена к 200-летию со дня рождения главы династии важских мастеров домовой росписи Петровских – Алексея Ивановича (1821–1893), церковного живописца.

На выставке представлены 15 памятников второй половины XIX в., поступивших в фонды Вельского музея в основном в 1970–1980-е гг. из Пуйского, Пакшеньгского, Благовещенского сельсоветов Вельского района. Ряд экспонатов приобрели свой первозданный вид благодаря кропотливой работе реставраторов.

Во второй половине XIX в. художники семьи Петровских являлись законодателями художественного вкуса сельского населения Поважья. Росписью Петровские украшали фронтоны домов, подшивки балконов, свесы кровли, а также внутреннее убранство дома: потолки, опечки, дверные полотна и колоды, мебель и другие предметы быта.

Творчество известнейших важских художников монументальной крестьянской домовой росписи характеризуется сложной и противоречивой природой: в нем широко использовались мотивы классицистического декора, примитивной портретной живописи, традиционного народного искусства и иконописных приемов.

Основная часть произведений живописцев Петровских – декоративные композиции с растительным орнаментом. Их своеобразной «визитной карточкой» является монохромный травный орнамент, выполненный свободными движениями кисти. Лев и единорог являются фирменным знаком Петровских.

Экспонаты выставки «Наследие Петровских» помогут посетителям сформировать представление о таланте и художественных особенностях творчества важских маляров династии Петровских. Выставка расположена в избе и горнице экспозиционно-выставочного комплекса «Музей домовых росписей Поважья» и продолжит свою работу до мая 2022 г.