Выставка «Всё своё ношу с собой: от узелка до сумы…» из фондов Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург) организована в рамках межрегионального проекта, стартовавшего к празднованию 100-летия Вельского краеведческого музея. Она знакомит c коллекцией аксессуаров традиционных костюмов народов России –  сумочками, кисетами, кошельками, мешками, карманами-лакомниками и другими приспособлениями, предназначавшимися  для хранения и переноски личных вещей в XIX–XX вв.

Эти артефакты играли немаловажную роль в создании этнического образа и могли рассказать о социальном статусе человека, его профессии, основных и сезонных занятиях, материальном положении и возрасте.

Наряду с аксессуарами традиционного костюма, на выставке можно увидеть и знаки современной жизни – портмоне, очешник, футляры для зеркал и мобильных телефонов, чемодан. Их форма, способ изготовления, орнаментации выполнены в традиционной для каждого народа стилистике, что позволяет относить эти предметы, с одной стороны, к этносувенирам, а с другой стороны, говорить о преемственности народных традиций.

Представленные образцы сумочек, кошельков, кисетов и мешков позволят посетителям ощутить этнический колорит разных регионов, увидеть и понять специфику народного костюма и мастерство тех, кто их изготовил. Возможно, представленные экспонаты послужат источником вдохновения для мастеров, занимающихся воссозданием народных технологий и использующих их в современных дизайнерских проектах.

Выставка экспонируется в выставочном зале музея и продолжит работу до 20 октября 2021 г.