В этом году исполняется 145 лет с момента постройки храма Сошествия Святого Духа на Апостолов в д. Юхнево (ныне – МО «Пуйское» Вельского района Архангельской области). Данный храм был воздвигнут на средства прихожан в далеком 1876 году на левом берегу реки Ваги, где проходил Московский тракт. В конце XIX века данная территория относилась к Шенкурскому уезду Архангельской губернии.

Здание храма Сошествия Святого Духа на Апостолов было построено одноэтажным из бревен диаметром 30–33 см, рубленых «в обло», на каменном фундаменте, обшито тесом и выкрашено белилами на масле. Планировка храма достаточно простая. Внутреннее пространство представляло собой объемную композицию, в силуэте которой подчеркнута колокольня. Она придавала зданию особую торжественность. С востока к храму примыкал удлиненный прируб алтаря, завершавшийся главкой. В храме имелось три престола: во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов, во имя Успения Божией Матери и во имя Архистратига Божия Михаила.

Юхневский приход был открыт указом Святейшего Синода 22 марта 1894 г. Первым его священником стал Автомон Иванович Елеазаровский, дьяческий сын, уроженец Шенкурского уезда Архангельской губернии, окончивший курсы Архангельской духовной семинарии.

В 1930-е годы «в связи с острой нехваткой жителей селения в культурных постройках» здание храма в д. Юхнево было использовано под клуб. Восстанавливать его стали только после победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Местные жители старательно трудились над возрождением святыни. В заброшенном здании храма были обнаружены иконы, в том числе с закрашенными ликами святых.

В 1960-е годы церковь была вновь закрыта и разорена, помещение использовалось под склад. На долгие годы о существовании храма Сошествия Святого Духа на Апостолов забыли, территория заросла кустарником. Только в начале 2000-х годов местные жители стали облагораживать храм. Были отремонтированы полы, крыша, потолок.

На сегодняшний день Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов в д. Юхнево живет на пожертвования прихожан. Благодаря неравнодушным людям он сохранил свой первозданный архитектурный облик и является достопримечательностью селения, а также одной из православных святынь Вельского района.

На фото: Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов. Д. Юхнево Вельского района Архангельской области. 1974 г. Фото Бровченко Н., Севан О. Хранится в научном архиве Вельского музея.