В этом году свой 100-летний юбилей отмечает средняя школа № 1 г. Вельска. За вековую историю существования школа претерпела много структурных изменений и реформ, выпустила из своих стен тысячи выпускников, воспитала не одно поколение достойных вельчан.

В октябре 1921 года на Форштадте, в бывшем здании женской гимназии, открылась Вельская опытно-показательная школа-семилетка. Первым директором школы был назначен Беляев Николай Вениаминович, прослуживший на этом посту 30 лет.

В 1922 году школа получает новое название – 1-я городская школа-семилетка, в 1930 году – фабрично-заводская семилетка, в 1933 году – фабрично-заводская десятилетка.

14 сентября 1936 года школа разделена на среднюю школу №1 и неполную среднюю школу №2. В 1936 году состоялся первый выпуск 10 класса. Тогда школу окончили 10 человек.

В 1941 году, с началом Великой Отечественной войны, многие учителя и выпускники школы разных лет ушли на фронт. И все же, в военные годы школа жила полной жизнью: занятия в школе велись в две, а иногда и в три смены, в разных зданиях, работали пионерская и школьная организации. В школе были созданы кружки: противовоздушной и химической обороны, снайперский, санитарный, по изучению автомата и винтовки. Как и все советские люди, учителя и ученики школы старались оказать помощь Красной Армии в разгроме врага, сдавали в фонд обороны деньги, облигации, вещи. Примечательно, что в 1942-1943 гг. учителя школы не имели отпусков, ученики – каникул. Пятиклассники-семиклассники работали на прополке полей в пригородных колхозах, учителя и старшеклассники помогали строить аэродром.

В феврале 1956 года школу ждала очередная реорганизация. Во вновь открывшуюся железнодорожную школу №40 (в настоящее время это школа №92) были переведены 10 педагогов и 459 учащихся. В результате количество классов-комплектов в школе №1 сократилось с 32 на начало года до 20 на конец учебного года. В 1957 году школа перешла на новые учебные программы. При ней был создан интернат для учащихся из сельской местности.

В 1958 году открывается школа №3, куда переведена часть учителей и учеников школы.

В 1950-е годы значительно укрепилась материально-техническая база школы. В школе имелись кабинеты физики, биологии. В 1958-1959 учебном году силами школьников и учителей были построены учебные мастерские.

В 1961 году школа становится восьмилетней, основным зданием школы становится двухэтажный дом на ул. Комсомольской, 11. (ныне здание Дома быта). В этом же году на базе старших классов была открыта одиннадцатилетняя школа с производственным обучением (сегодня это Гимназия №4).

Дата 16 октября 1974 года стала знаменательной в истории школы: в этот день для учителей и учащихся школы свои двери распахнуло  типовое, специально построенное здание на ул. Кирова, д.6, где школа располагается до сих пор.

С 1988 года школа вновь становится средней.

За долгие годы работы школа выпустила из своих стен тысячи учеников. Многие из них с теплом и благодарностью вспоминают школьные годы и своих педагогов. Так, выпускники школы Г. Дранишников, В. Ершов и В. Борович в 1961 г. сочинили песню и посвятили ее 40-летнему юбилею школы:

«Много песен на свете поется,
Но слова этой сердцу близки.
Эта песенка Вельской зовется
И сложили ее вельчаки.
В городах и поселках, и селах
Необъятной отчизны моей
Есть по номеру первая школа
Школа первых советских детей».
(всего 4 куплета)

Вельский краеведческий музей от всей души поздравляет коллектив, ветеранов педагогического труда, всех учащихся и выпускников школы №1 г. Вельска с ее 100-летним юбилеем! Желаем школе процветания, больших достижений, возможности расти и двигаться в новых, интересных направлениях!

Познакомиться с историей и педагогами учебных заведений Вельского района в период хрущевской оттепели (1953-1964 гг.), с образовательными учреждениями, отмечающими юбилейные даты в 2020/2021 учебных годах, вы сможете, посетив экскурсию по выставке «Учителями славится Россия»! (запись по тел. 6-30-66)

Фото: Учащиеся 9 «а» класса средней школы №1, 1941 г. Поступила от Малолетовой М.А. в 1999 г. (г. Вельск)