Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
XII межмузейные православные краеведческие КИРИЛЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ (г. Вельск, 21 июня 2022 г.)

Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области
«Вельский краеведческий музей имени В.Ф Кулакова»

XII межмузейные православные краеведческие
КИРИЛЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
(г. Вельск, 21 июня 2022 г.)

Информационное письмо №1

Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова извещает о проведении 21 июня 2022 года в г. Вельске Архангельской области XII межмузейных православных краеведческих Кирилловских чтений.

Начиная с 1999 г. в Вельске ежегодно проходит международный фестиваль «Кириллов день», приуроченный ко дню памяти небесного покровителя Вельска – святого праведного Кирилла Вельского 22 (9) июня. С 2011 г. в рамках Кириллова дня проводятся православные краеведческие Кирилловские чтения. Вплоть до 2021 г. основными участниками чтений были старшеклассники (13–17 лет) и учащиеся воскресных школ. В 2022 г. принято решение провести XII Кирилловские чтения в обновленном формате, придав им статус межмузейной площадки для презентации и обсуждения результатов исследований по православной истории и культуре Поважья и Русского Севера в целом.

В фондах музеев Архангельской области хранится огромное количество письменных и вещественных источников по православной истории и культуре края. Музейные сотрудники, краеведы активно занимаются их изучением, но далеко не всегда могут публично представить результаты своих исследований. Дело в том, что на юге Архангельской области нет узкотематической профессиональной площадки по православной истории края. Многолетний опыт проведения Кирилловских чтений для старшеклассников – это хороший задел для организации на базе Вельского музея ежегодных межмузейных чтений с православной тематикой. В ходе них планируется представление и обсуждение результатов научно-исследовательской деятельности по православной истории и культуре Поважья и Русского Севера в целом, а также обмен опытом научно-просветительской работы государственных, муниципальных и общественных музеев.

В ходе XII Кирилловских чтений предлагается рассмотреть следующие темы:
• Музейные коллекции по православной истории и культуре Русского Севера: история и проблемы комплектования;
• История православных приходов, церквей и часовен Русского Севера;
• Монастыри Поважья как духовные и культурные центры Русского Севера;
• Святые Важского края в памятниках агиографии, гимнографии и иконографии
Важской земли;
• Памятники православной культуры Поважья: новые атрибуции;
• Православное наследие в культуре Русского Севера: опыт трансляции и интерпретации.

В рамках чтений пройдет лекция Д.В. Иванова, сотрудника Архангельского краеведческого музея, об инспекционной поездке епископа Вологодского и Череповецкого Гавриила (Огородникова) из Вологды в Архангельск в 1953 г. Для желающих будет также организована обзорная экскурсия по музейным экспозициям и выставкам.

Для участия в чтениях необходимо до 31 мая 2022 г. включительно прислать заявку на участие в чтениях по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. на имя старшего научного сотрудника ГБУК АО «Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова» Веревкиной Галины Александровны. Контактные телефоны: (81836) 6-01-50, 89214882905. Командировочные расходы – за счет направляющей стороны. Форма заявки на участие прилагается.

Оргкомитет чтений

Заявка участника