Дьячков Николай Лукьянович  родился  в д. Нестюковская Вельского уезда Архангельской губернии 22 мая 1904 г. Призван Вельским районным военным комиссариатом (райвоенкомат, РВК) в 1941 г. Воевал в 1065-ом стрелковом полку 272-ой стрелковой дивизии 7-ой отдельной армии Карельского Фронта, воинское звание – лейтенант. Николай Лукьянович  в 1943 году был демобилизован по ранению, инвалид Великой Отечественной войны.

Прибыл в Нижне-Устькулойский сельсовет Вельского района к месту жительства своей семьи.

Награжден орденом Отечественной войны I степени.

Материал предоставлен Верхне –Устькулойской   сельской библиотекой Вельского района в 2020 г.

Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны").